Глава МВД Арсен Аваков и президент Mitsubishi Motors Corp Осами Месуко обсудили возможность снижения цен на гибридные внедорожники, которые Япония поставит украинским патрульным. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Автомобили Mitsubishi Outlander PHEV должны быть поставлены в Украину в 2017 году для нужд Нацполиции по программе сотрудничества между правительствами Японии и Украины.

"Согласно условиям, предложенным японской стороной, предусмотрена поставка 635 автомобилей Mitsubishi Outlander PHEV по цене 1 510 932 гривен, что в денежном эквиваленте составляет 58 600 долларов США за один автомобиль", – говорится в сообщении МВД. Общая сумма покупки составляет почти 1 млрд грн - 959 565 212 грн.

Аваков отметил, что в некоторых странах Европы аналогичный внедорожник можно приобрести за более низкую цену. Министр согласился, что особая комплектация повышает стоимость, но счел возможным просить о скидке из-за большого объема поставки.

При этом на сэкономленные деньги в Нацполиции планируют закупить еще больше автомобилей. "Снижение цены позволит Национальной полиции Украины на освободившийся финансовый ресурс осуществить закупку дополнительного объема автомобилей", –говорится в сообщении.

Японская сторона пообещала рассмотреть и ответить на предложение Нацполиции в ближайшее время.

Ранее бывший заместитель министра инфраструктуры Александр Кава заявил, что украинская полиция покупает автомобили, которые в три раза дороже чем те, на которых ездят их польские коллеги. "Польская полиция ездит на бюджетных корейских KIA Ceed, которые у нас в отличной комплектации стоят 0,5 млн грн, а украинская - покупает дорогущие гибридные авто по 1,5 млн грн. Вы считаете это нормальным?", - написал активист.

Позже журналист Сергей Щербина опубликовал материал-расследования о схемах закупки для нужд Нацполиции 651 автомобиля Mitsubishi Outlander PHEV за почти 1 млрд гривен. Машины собираются поставлять в топовой, максимальной комплектации с кожаным салоном и премиальной аудио-системой.

На скандальном "миллиардном" тендере на закупку Mitsubishi для МВД победила компания друзей Яценюка.

Как сообщала "Страна", в начале декабря украинский филиал международной организации Transparency International попросил МВД Украины отменить закупку гибридных внедорожников Mitsubishi Outlander PHEV. В Transparency объясняют свою просьбу тем, что суть тендера не соответствует его условиям в части выполнения нужд обороны.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться