Следственный комитет России начал проверку сообщений о жестокой расправе над бурым медведем, которого неизвестные давили тяжелыми грузовиками "Урал" в Якутии, сообщает BBC.

Видео было опубликовано на канале "Якутск Онлайн" накануне,  а во вторник, 27 декабря, на него обратили внимание журналисты.

Водители грузовиков повышенной проходимости "Урал" по снегу преследуют и намеренно давят медведя. Один из них несколько раз переезжает дикого зверя, второй не позволяет медведю выбраться из под колес. Один из мужчин пытается проткнуть железным прутом голову животного.

Видео: Youtube/pechen

Видео расправы вызвало большой резонанс, ее участников ищут следователи. Следователи должны будут решить, заводить ли уголовное дело по статье "жестокое обращение с животными", следует из сообщения на сайте якутского управления СКР.

По одной информации. среди участников расправі -  рабочие-вахтовики, по другой - жители региона. Статья о жестоком обращении с животными в России предусматривает наказание до двух лет лишения свободы.

Среди комментариев под видео, осуждающих участников расправы, есть и замечание о том, что бурый медведь должен находится в спячке, то есть мог представлять опасность для людей.

Как сообщала "Страна", в Пензе замерз крокодил, которого выбросили на помойку

Как сообщала "Страна", в Англии из водосточной трубы спасли маленького лисенка. Пока шла спасательная операция, мама - лиса терпеливо ждала неподалеку. А волынскую студентку осудили на 2 года за жестокое обращение с котенком.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.