Президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" (№ 5130), который предусматривает реформирование системы оплаты труда. Об этом передает Лига.

За недопущение государственного инспектора труда к проведению проверки юридические и физические лица-предприниматели должны будут уплатить штраф:

- в размере до трех минимальных заработных плат (в 2017 году — 9600 грн) во всех случаях недопущения инспекторов к проверке, кроме случая, когда темой проверки является неоформление трудовых договоров с работниками и выплата зарплат в "конверте";

- в размере ста минимальных заработных плат (320 000 грн) при недопущении государственного инспектора труда к проверке, когда она осуществляется с целью выявления работников с неоформленными трудовыми договорами, выплаты заработной платы без начисления и уплаты единого взноса (выплата зарплаты в "конверте"). 

Кроме того, документ определяет:

В части оплаты труда:

Тарифная сетка оплаты труда будет формироваться в соответствии с новым порядком. Так, в бюджетной сфере минимальная тарифная ставка (должностной оклад) будет устанавливаться Кабмином, а в небюджетной сфере предприятия тарифные ставки будут определять самостоятельно в коллективных договорах.

При этом минимальная тарифная ставка не может быть ниже прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на 1 января календарного года. Одновременно заработная плата или должностные оклады определяются на основе минимальной заработной платы.

Обратите внимание, что с 1 января 2017 года размер минзарплаты составит 3200 грн.

В части пенсионного обеспечения на 2017 год:

Продлен особый порядок выплаты пенсий для работающих пенсионеров. Максимальный размер пенсии в абсолютной сумме установлен на уровне 10 740 гривен.

В части выплаты стипендий студентам (курсантам) ВУЗов:

Кабмину предоставлено право определять порядок выплаты социальных стипендий для отдельных категорий лиц, которым законами Украины предоставлено это право.

В части уплаты ЕСВ плательщиками единого налога:

Для единщиков І группы размер ЕСВ не может быть меньше чем 0,5 размера минимального размера страхового взноса.

В части платы за предоставление административных услуг, уплаты судебного сбора и государственной пошлины:

Размер платежей привязано к прожиточному минимуму для трудоспособных лиц вместо минимальной заработной платы.

В части социального страхования:

Предусмотрено завершение реорганизации ФСС от НС и ФСС по ВУТ и внедрение деятельности Фонда социального страхования Украины как новой социальной институции.

Ранее сообщалось, что подписанный президентом закон о минималке в 3200 гривен усилит давление на бизнес. 

Как сообщала "Страна", с 1 января вступают в силу новые законы, некоторые из которых несут украинцам новые расходы, отмену льгот, а другие – повышение зарплат. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.