В Украине покупатели жилья, которое находится в процессе строительства, отныне не могут быть уверены в получении купленных квартир после постройки. Такое решение принял Верховный суд в ходе рассмотрения одного из дел, разрешив застройщикам перепродавать сколько угодно квартиры, которые он продал людям по договору купли-продажи имущественных прав. Об этом сообщает ubr.ua.

~

Эксклюзивных прав на жилье у покупателя нет

"За первым покупателем не закрепляется никакого эксклюзивного права на жилье после заключения подобного договора. А строителю оставляется право заключать бесконечное количество договоров купли-продажи на одну и ту же квартиру. Таким образом, Верховный суд фактически легализовал схему вымогательства и мошенничества среди застройщиков", - отметил старший партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец.

"Право ожидания" за 100% предоплату

Выплачивая строителям 100% стоимости жилья, человек получает документ, который не обязывает застройщика ни к чему. 

"Такое имущественное право, которое можно определить, как "право ожидания", является лишь составной частью имущества как объекта гражданских прав", - управляющий партнер ЮК "Неоклеус и Довбенко" Андрей Довбенко.

Договоры купли-продажи имущественных прав на недвижимость не описаны в действующем законодательстве, потому фактически находятся вне закона. Именно это и развязывает руки застройщикам. 

"И никаких гарантий, кроме репутации застройщика, здесь нет. Можно посоветовать всем инвесторам, заключающим подобные договоры (мы не будем полностью предостерегать от договоров купли-продажи имущественных прав, поскольку они стали деловым обыкновением) обращаться к юристу, практикующему в сфере финансирования строительства жилья, внимательно вычитывать договор на предмет наличия в нем внятного и детального механизма перехода к инвестору прав на завершенную строительством квартиру и регистрации права собственности на нее, а также последствий нарушения застройщиком данного механизма", - рассказал адвокат АФ "Грамацкий и Партнеры" Андрей Трембич.

Перепродажа строящегося жилья может стать массовой

Юристы опасаются, что перепродажи одной и той же квартиры станут в Украине чуть ли не массовым явлением. 

"Учитывая то, что такая ситуация, к сожалению, в наше время не является редкой, и существуют дома, где все квартиры продавались по два, а то и по три раза, данное постановление создаст определенный хаос в правоприменительной практике ситуации. А потому, скорее всего, окончательный вывод по этому делу будет сделано Европейским судом по правам человека", - подытожил младший партнёр Safir Law&Finance Виталий Бахуринский. 

Как сообщала "Страна", в Дубае за покупку элитных аппартаментов дарят BMW i8 в подарок. Напомним, экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили сообщил о дорогом подарке, полученном от отца его жены на случай чрезвычайной ситуации. Речь идет о квартире в Голландии, указанной в его декларации. А нардеп Лещенко заявил, что не получал скидок и подарков при покупке квартиры. 

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.