МИД Польши официально направило ноту протеста в Россию. Поляки попросили Москву передать записи разговоров из кабины разбившегося под Смоленском самолета президента Польши. Об этом сообщает ТАСС.

Нота была передана российским властям представителями ​​посольства Польши в Москве 27 декабря. МИД Польши попросил "безотлагательно" передать неизвестные ранее фрагменты записей разговоров в кабине президентского самолета за несколько секунд до авиакатастрофы под Смоленском в 2010 году.

При этом посольство России в Польше назвало требования предоставить якобы неизвестные Варшаве стенограммы из кабины Ту-154М безосновательными.

В российском посольстве отметили, что в комментарии по смоленской авиакатастрофе президент России Владимир Путин "предельно четко расставил все акценты", а картина трагедии была восстановлена ​​Межгосударственным авиационным комитетом и Комиссией по расследованию авиационных происшествий госавиации Польши.

Ранее министерство национальной обороны Польши уже требовало у России стенограммы с разбившегося под Смоленском в 2010 году самолета президента Польши Леха Качиньского.

Напомним, что польская делегация, которая путешествовала самолетом, должна была посетить церемонию в российской Катыни, где по версии поляков в 1940 году советские спецслужбы убили тысячи польских офицеров. Москва не признавала этого преступления до 1990 года. Ярослав Качиньский не скрывал, что считает катастрофу самолета неслучайной, однако до сих пор расследование не нашло доказательств этого.

Известно, что Лех Качиньский, бывший президент Польши, погиб в 2010 году в авиакатастрофе в России. Вместе с ним на борту находились 95 человек.

Как сообщала "Страна", в Польше эксгумируют останки погибшего под Смоленском президента Леха Качиньского.

Ранее в Польше вышел на большой экран фильм о крушении самолета президента Качинского. Сюжет фильма строится вокруг работы корреспондентки польского телеканала по имени Нина.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться