Новый генсек ООН Антониу Гутерриш намерен встретиться с Дональдом Трампом после восстановления избранным президентом США риторики о серьезных изменениях в глобальной организации. Об этом пишет Радио Свобода.

Гутерриш, который сменит нынешнего главу ООН Пан Ги Муна с 1 января также заявил о намерении "наладить конструктивный диалог" с Трампом как можно скорее.

"Это, конечно, в моих интересах, чтобы как можно скорее посетить его. Соединенные Штаты не только главный донор ООН, но один из основных элементов в его действиях", - сказал Гутерриш.

Ранее Трамп заявил, что будет использовать рычаги американского финансирования ООН с целью изменений в организации. В то же время о каких изменениях идет речь Трамп не уточнил.

"ООН такой огромный потенциал, но он не используется. Когда вы видели, чтобы ООН решала какие-то проблемы? Они этого не делают. Они создают проблемы", - отметил Трамп.

Он добавил, что если организация не использует свой потенциал, то это "пустая трата времени и денег".

Трамп неоднократно заявлял, что на ООН после его вступления в должность ожидают реформы.

Ранее сообщалось, что США может отказаться от участия в финансировании организаций ООН из-за позиции по еврейским поселениям в Палестине.

Напомним, 13 декабря бывший премьер Португалии Антониу Гутерриш принял присягу генерального секретаря ООН.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.