После заявления телеканала 1+1 об угрозе рейдерского захвата со стороны властей, в Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания пояснили, почему не продлевают лицензию на аналоговое вещание, которая заканчивается 29 декабря. Об этом сообщает "Детектор медиа".

Председатель Нацсовета Юрий Артеменко пояснил, что продленная лицензия выдается не раньше последнего дня срока действия старой лицензии. 

"1+1" от нас требовал срочно выдать им бланк лицензии. Мы им отвечали, что не имеем права выдавать раньше завершения срока действия лицензии – то есть не ранее 29 декабря. Интересно, что в законе не указано конечный срок выдачи бланка продленной лицензии. Из нашей общей практики мы выдаем бланк продленной лицензии в течение 30 дней с момента уплаты лицензионного сбора", - пояснил Артеменко и напомнил, что сбор был уплачен 23 декабря. Нацсовет считает, что имеет время на выдачу бланка продленной лицензии до 23 января.

При этом в Нацсовете сообщили, что 1+1 сам оплатил сбор без выставленного счета, причем переплатил вдвое и теперь ему вернут половину суммы.

Также Артеменко пояснил, почему заявку на продление лицензии рассматривали полгода.

"15 декабря Национальный совет переоформил и продлила лицензию "1+1". За это решение проголосовали все члены Нацсовета. Рассмотрение заявки канала длился 6 месяцев из-за многочисленных недостатков со стороны лицензиата. Мы приняли решение, как только были исправлены все недостатки", - прокомментировал Артеменко.

Также он сообщил, что на ситуацию повлияла национализация "Приватбанка". В связи с этим Нацсовет попросил у канала данные о конечных бенефициарах. 28 декабря, заме главы Нацсовета Ульяна Фещук отправила "1+1" официальный запрос.

"Почему они так спешат – я не знаю. Возможно, это как-то связано с "Приватбанком", - предположил Артеменко.

В полночь на сайте ТСН появилось обращение телеканала 1+1 к Петру Порошенко. В нем говорится об угрозе рейдерского захвата со стороны властей.

Напомним, что "Страна" собрала все подробности конфликтной ситуации вокруг телеканала 1+1.

Как сообщала "Страна", после сообщений об угрозе рейдерского захвата на 1+1 появилась усиленная охрана. Об этом в Facebook написала ведущая телеканала Маричка Падалко.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться