Бывшая глава Одесской таможни и соратница бышего губернатора области Михаила Саакашвили Юлия Марушевская подозревается в коррупционных действиях и попала под следствие. Об этом глава Государственной фискальной службы (ГФС) Роман Насиров сообщил Reuters.

Насиров рассказал, что ГФС начала расследование в связи с фактами занижения цены товаров и прочими нарушениями. Он также добавил, что под следствие попали и другие работники таможни, но не уточнил, кто именно.

Насиров заявил, что после отставки Марушевской, Одесская таможня сразу увеличила свои доходы на 30%, а это, по его словам, эквивалентно 300 миллионам гривен.

Также агентство отмечает, что пресс-служба Насирова предоставила официальные сведения о таможенных поступлениях в период с января по октябрь 2016 года. Так, согласно данным, таможня не выполнила план в семи из 10 месяцев.

В свою очередь сама Марушевская в комментарии Reuters отвергла все обвинения

Как сообщала "Страна", 14 ноября Юлия Марушевская написала заявление об отставке с должности главы Одесской таможни. По ее мнению, "все инструменты реформирования на региональном уровне исчерпаны, а многие проекты в области попросту не реализуются, несмотря на контроль со стороны высших должностных лиц страны".

Однако в ГФС решили поступить по-своему и два месяца спустя уволили Марушевскую за "служебное несоответствие". Документ подписал и.о главы Государственной фискальной службы Алексей Василенко - директор Департамента организации таможенного контроля ГФСУ.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.