Цены на нефть в четверг, 29 декабря движутся без единой динамики в зависимости от биржи. Об этом пишет "Интерфакс".

Так, цена февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:07 по Киеву увеличилась на $0,16 (0,28%) - до рекордных за полгода $56,38 за баррель.

А вот в США котировки нефти снижаются на данных Американского института нефти (API) о росте запасов и на фоне очень низкой активности торгов. Котировки фьючерсных контрактов на нефть WTI на февраль на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) к этому времени опустились на $0,13 (0,24%) - до $53,93 за баррель.

По данным API, запасы нефти в США на минувшей неделе выросли на 4,2 млн баррелей, а резервы на терминале в Кушинге, где хранится торгуемая на NYMEX нефть, увеличились на 528 тыс. баррелей.

Официальные данные министерства энергетики будут обнародованы в четверг в 19:00 МСК. Аналитики, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем ожидают снижения запасов на 1,4 млн баррелей.

С начала текущего года WTI подорожала на 46%, при этом цена Brent поднялась на 51%.

При этом разные аналитики прогнозируют на следующий год средний показатель цен от $54,75 до $56,25 за баррель. В 2016 году нефть торговалась в среднем на уровне $43,34 за баррель.

Напомним, что сегодняшний день цены на нефть начали снижением.

Вчера февральские фьючерсы на Brent на лондонской бирже выросли до $56,35 за баррель.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.