Украинцы в соцсетях опровергают сообщения МИД Украины о том, что получили помощь во время задержки рейсов в аэропортах Фуджейра и Шарджа в ОАЭ. Об этом в Facebook сообщает журналист Анастасия Апасова.

По ее словам, украинских туристов никто ничем не обеспечивал, вопреки сообщениям МИДа. Пока 7 самолетов по очереди ждали разгрузки в аэропорту прямо на посадочной полосе Фуджейры, пассажиры ждали на бортах, при этом их не выпускали даже на трап, чтобы подышать воздухом.

"В среднем, каждый самолет прождал на разгрузку 2-3 часа. Речь идет о компании Аir Аrabia. Всех нас посадили на 12 часов в чрезвычайно маленькую транзитную зону (7 самолетов!) без ресторанчиков, чтобы перекусить. Без возможности выйти куда-либо вообще. Нашему самолету повезло, мы заняли кресла. Индусы, которые прилетели позже, спали на лестнице и полу", - написала украинка.

Она добавила, что любые попытки узнать хоть что-то в украинском представительстве Аir Аrabia были бесполезны, поскольку там просто включили автоответчики.

"Никто нас ничем не обеспечивал!!! Самое главное -нам не говорили вообще ничего!! только "мы ничего не знаем о вашем рейсе"... Пока люди сами не начали звонить в консульство Украины в ОАЭ, они походу ничего и не знали о том, что целый борт их соотечественников просидел сутки в аэропорту. Никто от них не хотел и не ждал какую-то конкретную помощь. Просто информация. Она была очень нужна, чтобы хоть как-то сохранять силу духа", - сообщила пассажирка.

Также она добавила, что теперь не верит новостям МИДа и что пассажиры, наконец, вылетели.

Фото: facebook.com/anastasia.dainod

Фото: facebook.com/anastasia.dainod

Напомним, что Компания Air Arabia на сутки задержала вылет своего самолета из Киева в Шарджу (ОАЭ). Сообщается, что рейс ждут, в частности, беременные женщины и пассажиры с маленькими детьми. Со слов очевидцев, сначала компания задержала вылет из Киева в Шарджу на 5 часов, а затем более суток не сообщала украинским пассажирам, когда будет рейс и где их багаж. На все вопросы со стороны пассажиров в компании отвечали, что рейса нет в системе.

И только позднее стало известно, что рейс задерживают на сутки из-за погодных погодных условий (сильный туман) в ОАЭ. Украинцы летят из Шарджи в Шри-Ланку. 

Как сообщала "Страна", 23 декабря, из-за плотного тумана аэропорт Одессы не смог принять три рейса. Самолеты авиакомпаний "Браво", "Мотор Сич" и МАУ не вылетели из Киева в Одессу. Помешать осуществить безопасную посадку им помешали погодные условия. Вертикальная видимость была около 30 метров.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.