Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг украинского Приватбанка с CCC до RD, или "ограниченный дефолт".

Об этом сообщается на сайте агентства.

Уточняется, что Fitch понизило рейтинг в связи с соглашением Приватбанка с кредиторами о реструктуризации двух выпусков его облигаций. Эти выпуски включают облигации объемом 150 млн долл. с начальным сроком погашения в феврале 2015 года и приоритетные необеспеченные облигации на сумму 200 млн долл. с начальным сроком погашения в сентябре 2015 года.

Как сообщала "Страна", в среду, 28 декабря, Нацкомиссия по ценным бумагам зарегистрировала выпуск и проспект эмиссии акций "Приватбанка". В пресс-службе Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) уточнили, что планируемый объем эмиссии составляет на 116 млрд 799,998 млн грн. 

Ранее стало известно,  что с нового года ставки по валютным депозитам Приватбанка упадут на 1-2 процента, а также о том, что рейтинговое агентство Fitch негативно оценило национализацию Приватбанка и понизило его рейтинг.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.