Ученые выяснили, что разница в продолжительности сна должна составлять как минимум 20 минут в пользу женщин. Об этом пишет "Украинская правда. Жизнь" со ссылкой на The Independent.

Исследователи объясняют это тем, что мозг женщин работает напряженнее течение дня.

К таким выводам пришли сотрудники Центра изучения сна в Университете Луборо, проведя эксперимент с участием 210 женщин и мужчин среднего возраста.

"Одна из главных функций сна - позволить мозгу восстановиться и отдохнуть. Во время глубокого сна кортекс - та часть мозга, которая отвечает за память, мысли, язык - "отсоединяется" от чувств и переходит в режим восстановления", - говорит автор исследования, профессор и руководитель центра Джим Хорн.

Он также отметил, что продолжительность сна зависит от сложности и интенсивности работы, которую мозг выполнял в течение дня.

"Женщины подвержены мультизадачности - они делают много вещей одновременно и являются гибкими. Также они задействуют больше областей мозга в работе, чем мужчины. Поэтому продолжительность нужного сна является длиннее. В среднем это +20 минут от нормы мужчин, но показатель может быть индивидуально меньше или больше", - добавил профессор.

Однако, мужчины, выполняющие сложную комплексную работу, которая требует принятия решений и нестандартного мышления, также должны спать дольше, чем другие мужчины.

Исследование показало, что недостаток сна среди женщин вызывает стрессы, депрессию, чувство враждебности и злость. В то же время среди мужчин, которые спали меньше нормы, таких эффектов врачи не наблюдали, пишет ресурс. 

Ранее "Страна" писала, что вирус Зика способен поражать мозг не только детей, но и взрослых.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться