Национальный банк Украины прогнозирует среднегодовой курс доллара в 2017 году на уровне 27,2 гривни за доллар, на конец года - 27,8 гривни за доллар.

Об этом "Экономической правде" сообщил источник в правительстве.

По его словам, такой курс доллара НБУ рекомендует учитывать при подготовке основных направлений бюджетной политики на следующий год.

В 2018 году, по расчетам регулятора, среднегодовой курс может составить 27,8 гривни за доллар, на конец года 28,1 гривни за доллар.

"В 2019 году среднегодовой курс прогнозируется на уровне 28,1 гривни за доллар, на конец года - 28,3 гривни за доллар", - сообщил собеседник.

"Эти показатели могут меняться в зависимости от того, как будет развиваться ситуация на востоке страны. Также среди рисков этого прогноза - политическая нестабильность, падение мировых цен на сырье и блокирование украинского экспорта РФ", - заявил источник.

Как уже сообщала "Страна", Министерство экономического развития и торговли прогнозирует, что в 2016 году среднегодовой курс доллара составит 26,9 гривни за доллар

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.