2 января в Ивано-Франковской области спасатели снесли на носилках туриста, который не смог спуститься с Малой Говерлы. Об этом сообщает пресс-служба ГосЧС Украины.

В 14.35 спасателям сообщили, что во время отдыха турист из Харькова травмировал ногу и не может самостоятельно передвигаться.

В 15:10 для спасения туриста были привлечены 6 спасателей из Ворохты и 1 единица техники. В 18:00 пострадавшего на носилках транспортировали к дому отдыха "Заросляк", откуда друзья доставили его на автомобиле в Яремчанскую центральную городскую больницу.

Напомним, что 26 декабря в Карпатах спасателями был обнаружен турист из Черновцов, ранее заблудившийся в горах во время восхождения на Говерлу. Туристу удалось связаться со спасателями и сориентировать их о своем местоположении по телефону.

Как сообщала "Страна", в октябре в высокогорье Карпат потерялась семья из Запорожья с двумя детьми. Во время прохождения туристического маршрута они потеряли ориентир из-за плохих погодных условий и заблудились. В поисковой операции принимали участие семь спасателей из горного поисково-спасательного отделения и общественников туристического комплекса "Драгобат".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.