Всего месяц назад на церемонию инаугурации 45-го президента США согласился прийти только один экс-президент США из ныне здравствующих, но к 4 января стало известно, что инаугурацию Трампа посетят все бывшие главы США, за исключением одного. Об этом сообщает Русская служба ВВС.

Стало известно, что проигравшая Дональду Трампу Хиллари Клинтон будет присутствовать на церемонии вместе со своим супругом, 42-м президентом США Биллом Клинтоном.

Также инаугурацию посетит 43-ий президент США Джордж Буш-младший с женой Лорой, который ранее заявлял, что не согласен с политикой Трампа.

Ранее о своем намерении побывать на инаугурации заявил 39-й президент США Джимми Картер. 

20 января, в день инаугурации, Трампа поздравит и действующий 44-й президент Барак Обама.

~

А вот 92-летний 41-й президент США Джордж Буш-старший пропустит церемонию по состоянию здоровья. Таким образом, он станет единственным из ныне живущих американских президентов, который не придет на церемонию передачи власти Трампу.

По традиции, все здравствующие президенты США получают приглашение на инаугурацию нового главы государства.

Председатель Верховного суда приводит к присяге избранного президента. Новоизбранный президент дает клятву: "Торжественно клянусь, что буду добросовестно выполнять обязанности президента Соединенных Штатов и в полную меру моих сил буду поддерживать, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов". Затем президент выступает с инаугурационной речью. После этого президентский кортеж торжественно движется от Капитолия к Белому дому.

Как сообщала "Страна", украинские политики покупают билеты на инаугурацию Трампа за десятки тысяч долларов. За завтрак с новым президентом просят $150 тысяч, а за место около трибуны на принятии присяги - $15 тысяч.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.