Министерство образования и науки Украины разослало ректорам украинских вузов III и IV уровней аккредитации письма с требованием о начислении академических стипендий студентам до 11 января. Об этом говорится на сайте ведомства

~

Напомним, в соответствии с принятым бюджетом, только академические и социальные стипендии будут финансироваться из госбюджета. Однако это две бюджетные программы, и Минфин с Министерством социальной политики должны будут подготовить для утверждения соответствующий Паспорт. Более того, сроки указанные в "Порядке по социальным стипендиям" свидетельствуют о том, что шансов получить социальную стипендию в январе у студентов практически нет. Студенты, которые обратятся в январе, смогут ее получить в феврале вместе с февральской. 

"Для своевременной и надлежащей разработки показателей сметы государственного бюджета Украины на 2017 год срочно предоставить до 11 января 2017 года расчет стипендиального фонда зимней сессии (только академические)", - говорится в письме МОН Украины от 4 января.

Как отметил эксперт по вопросам образования Андрей Черных, в этом году начисление академических стипендий возможно только после утверждения так называемого Паспорта соответствующей бюджетной программы - 2201160 "Подготовка кадров высшими учебными заведениями III и IV уровней аккредитации и обеспечения деятельности их баз практики".

"В прошлые годы возможна была такая ситуация, когда при неутвержденных бюджетных программах, могло осуществляться финансирование выплаты стипендий, потому как бюджетная программа по вузам была ежегодной в структуре бюджета МОН. В этом году, это уже новая бюджетная программа, поэтому необходимо дождаться утверждения паспорта бюджетной программы, и только потом вузам будет выделено финансирование в соответствии с новым Порядком", - отметил Черных.

Как сообщала "Страна", Кабмин определил размеры стипендий студентам высших учебных заведений и перечень 20 специальностей, студенты которых имеют право на получение повышенных стипендий.

28 декабря Кабмин опубликовал список получателей социальной стипендии в 2017 году.

"Страна" писала о том, кому оставят стипендии в следующем году. В МОН и Минфине пришли к соглашению, что академическую стипендию будут получать не более 43% студентов-бюджетников. При этом Минфин настаивает на том, чтобы постепенно снизить этот показатель до 15% к 2020 году.  

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться