Известный украинский кардиолог, директор Киевского городского центра сердца Борис Тодуров, который ранее обвинил руководство Минздрава в массовой гибели украинцев, повторил, что готов подтвердить свои слова на суде. Об этом он сказал в видеообращении, которое записал в Facebook.

Он настаивает, что халатность нынешних чиновников и руководителей Минздрава при проведении тендеров носит преступный характер, и могла привести к многотысячным смертям.

"Я утверждал и утверждаю, и готов это утверждать в суде - ваша халатность в отношении закупок 2016 года стоила жизни десяткам тысяч украинцев. Повторяю - готов это сделать и в суде", - сказал Тодуров.

Видео: facebook.com/btodurov

В качестве примера, по словам врача, можно привести тендер на закупку стентов для сердца, который был объявлен 28 декабря 2016 года. 

"Когда мы получим эти стенты?", - спрашивает Тодуров.

Врач напомнил, что в год в Украрине случается до 50 тыс. инфарктов при 7-10% смертельных исходов, а если больных стентировать, то смертность снижается в 4 раза.

Ранее сообщалось, что врач обвинил Министерство охраны здоровья в срыве программы по сердечно-сосудистым заболеваниям (ССЗ), которая предусматривала закупку лекарственных препаратов для населения на сумму в 364 млн грн.

Также "Страна" разбиралась в подковерных особенностях борьбы за пост главы МОЗ.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться