С 1 февраля Беларусь повысит тарифы на транспортировку российской нефти через территорию страны. Об этом сообщает Русская служба ВВС.

В заявлении министерства антимонопольного регулирования и торговли республики сообщается, что новые тарифы будут действовать до 31 марта 2017 года, то есть 2 месяца.

Подорожает транспортировка нефти по трубопроводам ОАО "Гомельтранснефть Дружба" (на 7,7%) и трубопроводам ОАО "Полоцктранснефть Дружба" (на 11,76%).

Ранее Беларусь собиралась повысить тарифы на прокачку нефти на 50%, затем на 20%, однако Россия опротестовала такой размер повышения тарифов.

Беларусь зарабатывает деньги за транзит природных ресурсов через свою территорию, поэтому эти тарифы в связи с инфляцией периодически повышаются.

Трансъевропейская система магистральных нефтепроводов "Дружба" берет начало в Самарской области, доходит до административной границы России с Беларусью в селе Высокое в Брянской области, где разделяется на два потока.

Северный проходит по территории Беларуси через Полоцк в Прибалтику. Южное направление нефтепровода пролегает через Мозырь (Беларусь) и Броды (Украина) и идет в Восточную Европу.

Напомним, что в октябре 2016 года президент Александр Лукашенко заявил, что Беларусь будет доставлять нефть из Ирана через Украину. Нефть планировали поставлять танкерами в Одессу, а оттуда - на Мозырский нефтеперерабатывающий завод.

Как сообщала "Страна", власти Белоруссии рассматривают возможность начать экспорт раков, мотылей, лягушек и других "экзотических видов животного сырья". Как утверждает вице-премьер Беларуси, заготовки этих ресурсов приносят значительные дивиденды в первую очередь в местные бюджеты.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.