"Укртатнафта" готовится принять на переработку азербайджанскую легкую нефть - партия Azeri Light в количестве 80 тысяч тонн уже прибыла в Украину в последних числах декабря 2016 года, сообщает пресс-служба "Укртатнафты".

Азербайджанская нефть будет поставлена для переработки на Кременчугский НПЗ.

Планируется, что общий объем таких поставок на "Укртатнафту" в 2017 году достигнет 1,3 миллиона тонн.

"Реализация этого проекта стала возможной благодаря договоренностям между президентами Украины и Азербайджана по восстановлению поставок нефти на украинские НПЗ. Поставщиком нефтяного сырья выступает государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR", - говорится в сообщении.

С октября прошлого года SOCAR уже осуществляет поставки иранского газового конденсата на ПАО "Укртатнафта".

В компании отмечают, что в 2016 году "Укртатнафта" увеличила переработку на 11% благодаря реализации общего проекта по диверсификации поставок энергоресурсов, а в планах компании - увеличение переработки более чем на 41%.

Также благодаря поставкам на Кременчугский НПЗ нефтяного сырья с низким содержанием серы и использованию современных технологий "Укртатнафта" планирует осуществить полный переход на производство топлива, соответствующего параметрам стандарта Евро-5.

В "Укртатнафта" отметили, что дизельное топливо Евро-5 от компании уже на рынке Украины.

Ранее сообщалось, что в октябре российские власти отменили соглашение с Украиной об эксплуатации нефтепродуктопроводов.

Напомним, с 1 февраля Беларусь повысит тарифы на транспортировку российской нефти через территорию страны.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.