Детективами НАБУ завершено досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению должностных лиц "Укрзализныцы" и коммерческих предприятий в завладении средствами железной дороги во время проведения тендерных закупок.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

По его словам, служебные лица Укрзализныцы в результате осуществления в 2015 году государственных закупок элементов креплений для железнодорожного пути по предварительному сговору с должностными лицами коммерческих предприятий, обладая информацией о реальной рыночной стоимости предмета закупки, умышленно и вопреки интересам государственного предприятия акцептовали предварительно согласованные, завышенные на сумму более 20 млн грн ценовые предложения одного из этих коммерческих предприятий и злоупотребляя своим служебным положением, перечислили соответствующие средства на его расчетные счета.

"Получив эти деньги, должностные лица коммерческого предприятия легализовали их происхождения путем дальнейшего перечисления на счета фиктивных предприятий за якобы полученные услуги, уклонившись при этом от уплаты налогов", - написал он.

Холодницкий отметил, что уже после реорганизации Укрзализныцы в акционерное общество в 2016 году те же лица продолжили действовать по этой же схеме, поставив себе целью завладения государственными средствами на сумму уже более 43 млн. грн.

"Соответствующую ценовое предложение было вновь акцептовано тендерным комитетом, но на этот раз на пути злоумышленников стали антимонопольные органы, решением которых результаты закупок аннулированы по жалобе добросовестного участника", - сообщил глава САП.

 

Фото: facebook.com/people/Назар-Холодницький

Напомним, 2 января железная дорога заказала у компании Тигипко вагонов на 44 млн грн.

Ранее Холодницкий пообещал передать в суд дело Охендовского до дня Святого Валентина.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться