Минобороны Украины опровергло информацию о том, что российские хакеры вывели из строя 80% гаубиц ВСУ с помощью Android. Комментарий опубликовала пресс-служба министерства.

В заявлении Министерства обороны говорится, что информация, размещенная в СМИ, не соответствует действительности.

"В настоящее время военные части ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск ВС Украины вполне боеспособны, укомплектованы и способны выполнять задачи по предназначению", - говорится в сообщении.

Уточняется, что потери артиллерии за время проведения АТО в разы меньше и не связаны с хакерскими атаками.

Напомним, что в докладе специалистов по кибербезопасности CrowdStrike, который обанродовали в 20-х числа декабря 2016 года, сообщалось, что российские хакеры из группировки Fancy Bear отслеживали артиллерию ВСУ через приложение на Android. Оно начало распространятся в сообществах в соцсетях и могло быть использовано для вычисления позиций артиллеристов. 

Согласно данным экспертов, с 2013 по 2016 год ВСУ потеряли 80% гаубиц Д-30, что составляет наибольшую долю потерь среди всех видов техники.

Как сообщала "Страна", за последние 2 месяца на объектах пяти ведомств и 31 государственного информационного ресурса было зафиксировано около 6,5 тыс. спланированных кибератак. Об этом заявил президент Петр Порошенко во время заседания СНБО.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.