Арбитражный суд Цюриха отклонил иск трех профсоюзных организаций к Международной федерации футбола (FIFA) в связи с подготовкой к Чемпионату мира 2022 года в Катаре. Об этом говорится в сообщении пресс-службы FIFA.

Профсоюзы неоднократно обвиняли власти Катара в создании невыносимых условий труда для рабочих мигрантов, приглашенных в страну для строительства объектов к ЧМ-2022, и нарушении их прав.

Они требовали от FIFA усилить давление на власти Катара и заставить их принять "минимальные трудовые стандарты" для мигрантов, работающих на строительстве спортивных сооружений.

Иск был подан от имени Надима Шарифула Алама - гражданина Бангладеш, который работал на строительстве спортивных объектов в Катаре в 2014-2016 годах.

Также к иску присоединились нидерландский профсоюз FNV, бангладешская федерация профсоюзов строительной и деревообрабатывающей отраслей, а также бангладешский конгресс свободных профсоюзов BFTUC.

Истцы обвиняли футбольную федерацию в противоправных действиях и поведении, нарушающем права человека.

"FIFA тщательно отслеживает ситуацию, и, как недавно заявил президент Инфантино, намерена и далее призывать власти Катара обеспечить безопасные и достойные условия труда для строителей", - отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось что оргкомитет ЧМ-2022 в Катаре попросил у ФИФА разрешения провести Кубок мира всего на восьми аренах.

Также "Страна" писала, что глава ФИФА хочет, чтобы на ЧМ-2026 по футболу сыграли 48 сборных в 16 группах.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться