Израиль сократит финансирование ООН на $6 млн в знак протеста против резолюции Совета Безопасности, осуждающей строительство израильских поселений на палестинской территории.

Об этом сообщает Agence France-Presse.

Ежегодный вклад Израиля в ООН составляет $40 млн. в год. Государство сократило финансирование на сумму, которая равна средствам, выделенным Организацией Объединенных Наций на четыре комитета, занимающиеся палестинскими проблемами.

Представитель Израиля в ООН Дани Данон заявил, что со стороны его государства глупо финансировать органы, которые действуют против Израиля в ООН.

Агентство напоминает, что сокращения финансирования ООН является первой из серии анонсированных Израилем меры в ответ на резолюцию.

Ранее "Страна" сообщала, что правительство Израиля отказалось выполнять резолюцию Совета Безопасности ООН, осуждающую строительство еврейских поселений, но остановил строительство поселений в Палестине, чтобы не ссориться с Обамой

Ранее стало известно, что Конгресс США осудил ООН за антиизраильскую резолюцию.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.