В Китае прошло первое испытание самолета на экологически чистом водородном топливе. Об этом сообщает ВВС.

Тестовый полет был проведен в городе Шэньян на северо-востоке Китая. Самолет смог подняться на высоту 320 метров. Сообщается, что одним из преимуществ водородного бака является то, что беспилотник летает дольше. 

Уникальный авиалайнер был создан специалистами Даляньского бюро химических исследований Академии наук Китая и Ляонинского авиационного научно-исследовательского института на базе двухместного электросамолета RX1E.

Машина оснащена водородным топливным элементом, который способен вырабатывать мощность в 20 кВт. Также на борту имеются дополнительные аккумуляторы, которые подзаряжаются во время полета.

Сообщается, что все системы самолета успешно функционировали даже при температуре в минус 20 градусов.

Напомним, Китай стал третьей страной в мире, которая провела испытания самолета на водородных элементах. Ранее такие испытания проводились в США и Германии.

Как сообщала "Страна", французская компания Onera разработала простой в управлении и навигации самолет Ampere, летающий на электричестве.

Как сообщала "Страна", американец построил в Техасе жилой дом из двух самолетов

Ранее в США стратегический бомбардировщик В-52 сбросил двигатель во время полета

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.