Правительство США расширило граждан России, в отношении которых действуют санкции в рамках "Закона имени Магнитского". Об этом объявило министерство финансов США.

Теперь в черный список внесено первое официальное лицо высокого ранга - глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Также санкции расширены на также следователя Станислава Гордиевского, предпринимателя и фигурната дела Литвиненко Дмитрия Ковтуна, депутата Госдумы от ЛДПР Андрея Лугового и председатель совета директоров и номинальный владелец "Универсального банка сбережений" Геннадия Плаксина.

Именно Ковтуна и Лугового власти Великобритании обвиняли в убийстве в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко.

Акт Магнитского" ввел визовые санкции в отношении россиян, по мнению членов конгресса, причастных к нарушениям прав человека. В этом списке 18 граждан России и стран СНГ. 

Ранее сообщалось, что в декабре США сделали закон Магнитского глобальным.

Как сообщала "Страна", в США петиция об отмене "списка Магнитского" набрала нужное количество подписей.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.