Киевляне не сдаются и отчаянно "откапывают" себя сами, Фото: stena.ee/blog/kiev-pod-snegom-foto-i-video

Неделя в Киеве выдалась снежной и морозной. Мощные снегопады пришлись на новогодние и рождественские праздники, может быть по этой причине работу коммунальных служб жители и гости столицы не смогли оценить объективно. В  некоторых местах на дорогах даже спустя неделю остались непроходимые сугробы. Каким было возмущение киевлян в соцсетях можно без труда узнать из опубликованных постов на их страницах.

"Страна" собрала самые неожиданные и эмоциональные народные высказывания. 

Вязнет машина, вязнут ноги...

Еще в Рождество, 7 января, коммунальная корпорация "Киевавтодор" просила жителей мегаполиса не пользоваться личным транспортом... Позже, люди поняли почему. По всей видимости, коммунальные службы заранее признались в неспособности вовремя расчистить улицы города. 

"Город реально не убранный и от этого грязный. Особенно обочины, тротуары, дворы и межквартальные проезды. Вязнет машина, вязнут ноги", - пишет ,блогер Алексей Давиденко спустя три дня после Рождества.

Фото: Алексей Давиденко/facebook.com

Улицы столицы в снегу не узнать без подписей

"Это Московский проспект по состоянию на 13.00 8 января", – пишет киевлянка Александра Михайлова.

Фото: @Александра Михайлова

А вот улица Магнитогорская - без слез не взглянешь

"Вот, работают наши коммунальные службы!!! И с учетом, того, что выезд лишь один, многие люди сегодня станут", - негодует manoryk_mary.

Фото: manoryk_mary/instagram.com

Снег в Киеве собрались плавить по опыту Белоруссии 

При этом, по официальным данным, только за прошедшие сутки из Киева вывезли почти 2 тысячи тонн снега, для уборки задействовали 59 бригад в составе 389 человек, а также 264 единицы снегоуборочной техники. В соцсетях недоумевают, что власти будут делать с таким количеством замерзшей воды.

"Инновация предполагает создание снегоплавильных камер, где за счет температуры сточных вод (16 -18 градусов) снег будет плавиться, что, как предполагает коммунальная корпорация, сократит негативное воздействие на окружающую среду", - отмечает Александр Пабат. 

Фото: Александр Пабат/Facebook

Впрочем, некоторые поддерживают мнение о бесцельности чистки дорог от снега. И делятся фотожабами с изображением мэра Киева Виталия Кличко, который задается риторическим вопросом: "Зачем чистить снег, если он белый?!"

Фото: facebook.com/kryukova

За 1,5 часа съемок - 2 трактора

Коммунальная проблема Киева - в отсутствии техники и людей на дорогах. Так, Роман Петушков решил провести эксперимент и самостоятельно разыскать коммунальщиков. За 1,5 часа съемок от центра до вокзала сделал много фотографий, в кадр попало только 2 трактора, которые худо-бедно чистили главные артерии города. 

А вот межквартальными проездами занимались некоторые предприниматели. 

Снег в Киеве чистил даже олень на гироборде

На странице группы "Типичный Киев" в Facebook опубликовано забавное видео того, как улицы Киева убирает от снега человек в костюме оленя. При этом костюмированную уборку сопровождает рождественская мелодия, а сам олень передвигается по заснеженной трассе на гироборде.

Видео: facebook.com/pg/kievtypical

Столичные дороги - площадка для керлинга

Гневный пост написала даже пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган. Она говорит, что столичные дороги сейчас, как площадка для керлинга. "В то время как в Днепре мэр пиарится на чистых дорогах. Наш просто не любит снег. и город, наверное", - написала Сарган.

Фото: Лариса Сарган/Facebook

Сарган лично проинспектировала киевские дороги Фото: Лариса Сарган/Facebook

А вот так выглядит столичный аэропорт. Это при том, что вчера, 9 января все вылеты из Киева в Стамбул были отменены по метеоусловиям.

В одном фото - вся "прелесть" путешествий на самолете и как следствие, ожидание своего вылета от часа до суток и более в аэропорту. 

Фото: @son_15

В Киеве нашлись и те, кто помнит, как расчищали снег в 70-х, когда еще не было сильных реактивов, не было Кличко и Белоцерковца. 

"Вспомнил середину 70-х. Зимы были холодные, снега было много, но... Его не было на дорогах в Киеве. И соли не было. Все очень просто. Например, на Воздухофлотском проспекте ехали 3 машины и сгребали снег до середины проспекта. А не так как сейчас - на тротуар... Потом, когда весь снег было снесено до середины, ехало устройство (я не знаю как оно называется), которое загребало снег и подавало на самосвалы, которые вывозили этот снег на склоны Днепра. Поскольку соли не было, то и не было вреда для экологии. Но мы тогда и слова такого не знали", - пишет Александр Стародубец в Facebook.

Фото: Oleksander Starodubets/Facebook

Впрочем, киевляне могут так и не увидеть работу коммунальных служб по борьбе со снегом, ведь уже к выходным многие метеслужбы прогнозируют значительное потепление, а значит, снежный ковер растает сам по себе, без затрат и издержек на его уборку. 

Также "Страна" сообщала, что по Киеву ездит обледеневший троллейбус со снежными сидениями. 

При этом советник Кличко Дмитрий Белоцерковец рассказал, что дороги плохо почищены, потому снег при морозе - это аномалия. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться