Убийца более 70 молодых людей Андерс Брейвик, Lise AASERUD/NTB scanpix/AFP

Во вторник, 10 января признанный виновным в убийстве более 70 человек в норвежском молодежном лагере Андерс Брейвик сделал нацистский жест, заходя в зал суда в тюрьме Скиен.

Об этом сообщает Reuters.

Заседание суда было собрано для слушания апелляции правительства Норвегии на предыдущее судебное решение, признавшее ущемление прав Брейвика в тюрьме.

"Брейвик, одетый в черный костюм и галстук, поднял правую руку в приветствии в нацистском стиле, заходя в суд, который обустроили в гимнастическом зале тюрьмы, где он содержится в трехкомнатной камере", - указано в сообщении.

Во вторник, 10 января, норвежский суд начал рассмотрение апелляции правительства Норвегии на предыдущее судебное решение, которым признано нарушение прав убийцы Андерса Брейвика, которого поместили в одиночную камеру и ограничили передвижение.

В июле 2011 года Андерс Брейвик взорвал бомбу в правительственном квартале Осло. Позднее он напал с огнестрельным оружием на сотрудников и гостей молодёжного лагеря Норвежской рабочей партии на острове Утойя. В результате погибли 77 человек. 

Суд признал его виновным в массовом убийстве и приговорил к высшей мере наказания.

Как сообщала "Страна", норвежский террорист Брейвик пожаловался на нечеловеческие условия в тюрьме.

Заключенный подает иск на правительство Норвегии за нарушения Европейской конвенции по правам человека из-за плохих, с его точки зрения, условий своего содержания.

Отметим, что Брейвик "приветствовал" суд, как нацист, в знак протеста против плохого обращения с собой.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться