Во вторник, 10 ноября Государственная пограничная служба Украины подтвердила информацию российской ФСБ о причинах задержания гражданина Украины на въезде в Крым.

Об этом сообщает сайт "Крым.Реалии" со ссылкой на помощника главы Государственной пограничной службы Украины, пресс-секретаря ведомства Олега Слободяна.

По слова представителя Госпогранслужбы Украины, задержанный на границе украинец имел запрет на въезд на территорию России.

"Этот гражданин, скорее всего, имел запрет на въезд на территорию Российской Федерации. Он потерял паспорт или получил на законных основаниях документ, но на другие установочные данные. Соответственно, оснований для задержания этого гражданина у нас никаких не было, а в ходе фильтрационных мероприятий, возможно, представители российских властей на оккупированной территории установили, что данному гражданину закрыт въезд на территорию Российской Федерации и он уже позже признался, что получил паспорт на чужие установочные данные", – сообщил журналистам Слободян.

Он уточнил, что Госпогранслужба Украины продолжает проверку по данному факту. Однако добавил, что нет возможности узнать о дальнейшей судьбе задержанного от представителей пограничной службы на территории Крымского полуострова.

Напомним, что 10 января российские СМИ со ссылкой на российских пограничников сообщили о задержании 5 января гражданина Украины, который якобы изменил фамилию, чтобы попасть на полуостров.

Указывалось, что 43-летний житель Херсонской области показал паспорт, данные которого частично совпадали с данными лица, въезд которому на территорию России запрещен.

Как сообщала "Страна", первое решение Международного суда по Крыму может появиться в 2021 году. Речь идет о споре за право Украины вновь использовать природные ресурсы полуострова, который будет рассматривать Международный трибунал ООН по морскому праву.

Ранее стало известно, что в СБУ не могут запретить въезд в Украину президенту Молдовы Додону за его слова о Крыме.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться