Минздрав Украины обнародовал развернутый ответ на скандальные обвинения Института сердца во главе с Борисом Тодуровым. Пресс-служба ведомства сообщает, что МОЗ не виновно в смерти тысяч украинцев, поскольку не виновно ни по одному из пунктов, в котором его обвиняют.

Закупки по направлению сердечно-сосудистых заболеваний

По данным МОЗ, его новая команда в сентябре-октябре 2016 года изменила номенклатуру и технические задания по направлению сердечно-сосудистых заболеваний, что позволило закупить больше материалов и провести больше операций. В 2016 году было закуплено 10 638 стентов, в то время как в 2015 - 7 179 штук. 

Стенты – это каркасы в виде сетки из медицинской стали или специального пластика, которые устанавливают в сосудах, чтобы расширить их просвет. Ранее кардиолог, директор Киевского городского центра сердца Борис Тодуров заявил, что тендер на закупку стентов для сердца был объявлен только 28 декабря 2016 года. И в Институте их не получили по состоянию на 5 января 2017 года.

В МОЗ пояснили, что 12 декабря 2016 министерство подписало окончательный договор с британским агентством Crown Agents, ответственным за закупки по данному направлению, на сумму 357,2 млн грн.  28 декабря 2016 года объявили первый тендер. По состоянию на 06 января 2017 Crown Agents объявило все тендеры по этому направлению.

Обеспечение работы Института сердца

Минздрав сообщил, что Институт сердца, который возглавляет Тодуров, в 2016 году был обеспечен стентами на 100%. "Институт сердца получил 950 стентов, что составляет 100% от квоты для Института, а также дополнительно еще 413 стентов по перераспределению. Всего в течение 2016 года Институт сердца получил 1363 стента", - говорится в комментарии.

При этом МОЗ подчеркнуло, что стенты закупили за счет госбюджета и они должны устанавливать бесплатно.

Также МОЗ отчитывается, что с декабря 2015 по ноябрь 2016 года Институ получил медпрепаратов и медизделий на общую сумму свыше 44 млн грн. "По бюджету 2016 для Института выделили средства в объеме 50 млн грн при общей сумме для всех регионов Украины по сердечно-сосудистым заболеваниям – 357,2 млн грн", - сообщает ведомство.

Оно отмечает, что в бюджете на 2017 год для Института сердца предусмотрели 141,6 млн грн на медикаменты и дополнительные 40 млн грн на приобретение оборудования.

Блокирование работы Института сердца

Также МОЗ ответил, почему не удовлетворил просьбы Тодурова открыть филиалы в Донецкой и Луганской областях. Министерство отметило, что письма с такими просьбами были получены 5 и 7 октября 2016 года.

"Указанные письма не содержали обоснованные финансовые расчеты, информацию о реальных потребностях и согласовании с органами местного самоуправления на размещение подразделений Института в соответствующих областях", - отмечает Минздрав.

Филиал Института сердца в Северодонецке 

Минздрав отмечает, что несмотря на отсутствие согласования на открытие филиала в Луганской области 26 декабря 2016 года на официальном сайте Института сердца появилась новость об открытии филиала в Северодонецке, которую позже убрали с сайта. 

МОЗ утверждает, что стентование и коронарография в этом филиале, если они проводились, стоили 49 тыс грн за процедуру и перечислялись на счет частной клиники ООО "Альфа-медика", которая находится по тому же адресу, что и Институт сердца. В то время как реальная стоимость данной услуги: от 10 до 17 тысяч грн.

МОЗ пообещало привлечь правоохранителей к проверке по данному факту. 

Лицензирование Института

МОЗ связывает критику с аккредитацией Института. "Атака на министерство началась несколько дней после того, как Главная аккредитационная комиссия МОЗ Украины приняла решение о проведении аккредитации ГУ "Институт сердца", - указывает ведомство.

Оно заявило, что в конце ноября 2016 года в документах на аккредитацию были выявлены некоторые недостатки. После их исправления, 29 декабря 2016, аккредитационная комиссия МОЗ приняла решение провести аккредитацию в течение января 2017 года.

"Напоминаем, что мощная волна критики относительно деятельности Министерства здравоохранения началась именно 01 января 2017", - резюмирует Минздрав.

Подробнее о медицинской войне, которая разгорелась в Украине между МОЗ и Институом сердца, читайте в материале "Страны" "Тодуров против Супрун. В чем причина медицинской войны и кто в ней прав".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться