Прокуратура подозревает членов задержанной 11 января в Харькове преступной группы из четырех человек во главе с бывшим сотрудником милиции в совершении трех разбойных нападений.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

"Сейчас установлена причастность преступной группы к совершению трех разбойных нападений, в том числе дерзкого нападения на известного харьковского врача и его семью в марте 2016 года", - указано в сообщении.

Члены преступной группы, в которую входили два экс-милиционера (39-летний и 41-летний), были задержаны вскоре после разбойного нападения на одного из местных предпринимателей.

Как сообщил начальник Главного управления Национальной полиции в Харьковской области Анатолий Дмитриев, из четырех членов группы, задержанных спустя несколько часов после нападения, двое – бывшие сотрудники милиции.

"Один из них уволился три года назад, второй - не прошел аттестацию", - написал Дмитриев на своей странице в Facebook.


Фото: facebook.com / Анатолий Дмитриев

По его словам, подозреваемые напали на харьковского предпринимателя, отобрали у него наличные средства в размере $10 тыс, 30 тыс грн и EUR4 тыс, а также завладели его автомобилем.

"Пострадавший работал в сфере торговли. Напали на предпринимателя, когда он утром выходил со двора своего домовладения. Разбойники его избили, связали, затащили в дома и пытали, пока он не признался, где прячет деньги. После преступления разбойники пытались скрыться на автомобиле своей жертвы. Работали злоумышленники в масках, при себе имели оружие", - цитирует пресс-служба начальника отдела прокуратуры Харьковской области Игоря Чуба.

Фото: facebook.com / Анатолий Дмитриев

По информации прокуратуры, установлено также, что родственники и друзья задержанных обеспечивали им алиби.

Уголовное производство начато по ч.4 ст.187 (разбой) и ч.3 ст.289 (незаконное завладение транспортным средством) Уголовного кодекса Украины.
Члены группы задержаны. Прокуратура будет настаивать в суде на мере пресечения в виде содержания под стражей.

Сотрудники харьковского управления уголовного розыска совместно со спецназовцами "Корд" задержали в среду утром группу подозреваемых в разбойном нападении на местного предпринимателя.

Как сообщала "Страна", в Харьковской области экс-милиционеры переквалифицировались в банду разбойников.

Их задержали по горячим следам после попытки разбойного нападения на предпринимателя.

А СБУ задержала банду бывших милиционеров, которая требовала $200 тысяч взятки у коммерсанта.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.