Высшая палата польского парламента - Сенат - приняла скандальный государственный бюджет на 2017 год усилиями правящей национал-консервативной партии "Право и справедливость". Об этом сообщает "Польское радио".

16 декабря документ был поддержан Сеймом, так что теперь остается только подпись президента, чтобы он вступил в силу. Документ был одобрен без поправок.

Участие в голосовании принял 61 сенатор. 59 - "за", 2 - "против". 

Несмотря на это, оппозиционные партии "Гражданская платформа" и "Современная" с 16 декабря продолжают блокировать зал нижней палаты парламента, из-за этого и 11 января парламент не смог начать работу: спикер Марек Кухчинский открыл заседание и сразу перенес его на следующий день. Таким образом политический кризис в стране продолжается.

Депутаты оппозиционных партий настаивают, что Сейм проголосовал за документ незаконно.

Спикер Сейма Марек Кухцинський предложил решить парламентский кризис с помощью постановления, в котором оппозиция подтвердила бы легальность голосования 16 декабря над законом о бюджете на 2017 год, одновременно указывая на нетипичные условия принятия документа и возможность окончательного разрешения спора Конституционным судом.

Лидер Гражданской платформы Гжегож Схетина отверг это предложение: "Это ответственность тех, кто голосует за этот закон, принимает его и подписывает. Мы считаем, что этого бюджета нет".

Оппозиция требует переголосования бюджета, который, по ее мнению, был принят противозаконно.

Лидер "Платформы" Схетина пообещал продолжать протесты против "абсурда" в парламенте и пообещал привлечь виновных в нарушении процедур к ответственности.

В то же время представитель ПиС Ярослав Качиньский обвинил оппозицию в нарушении демократических норм и предположил, что депутатов меньшинства могут выдворить из зала силой.

Напомним, политический кризис в Польше начался 16 декабря. Тогда под парламентом даже проходили протесты, от которых здание отгородили забором.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться