В "Квартете И", фильмы которых "Быстрее, чем кролики" и "О чем еще говорят мужчины", показанные в эфире российского телеканал "Дождя", стали одной из причин закрытия его в Украине, прокомментировали решение Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания.

Участник группы Александр Демидов в комментарии "Новой газете" сказал, что им очень обидно от этой новости.

"Меня лично кто-то из украинского нацсовета не любит. Очень обидно, честно говоря. Меня это сильно пугает. Я часто езжу на Украину и раз уже до таких степеней дошло это все... Существует же здравый смысл, которого в этом заявлении нет. Телеканал "Дождь" является, безусловно, оппозиционным каналом. И если они вынуждены показывать карту, где Крым является Россией, это не означает, что Украина должна отказываться от показа. Там все время озвучиваются мнения, которые скорее "за" Украину", - считает Демидов.

Он также отметил, что во второй части "Дня выборов", например, показывали людей в российской военной форме, при этом фильм транслировали на территории Украины. А в фильме "О чем еще говорят мужчины" есть сцена с правоохранителями: в ней двое милиционеров готовы за взятку "решить проблему", напомнил артист. Возможно, эту сцену украинские власти сочли "популяризацией правоохранительных органов".

Телеведущий "Дождя" Михаил Козырев рассказал, что нарушающим закон был признан также сюжет канала от августа 2016 года. В нем корреспондент "Дождя" Владимир Роменский во время прямого включения из Армянска сказал: "Отсюда всего несколько километров до российско-украинской границы, и здесь тема диверсия или по крайней мере то, как это преподносит ФСБ, главная...". Такие высказывания, по мнению украинских властей, содержат информацию о признании государственной границы между Крымом и Украиной и, как следствие, непризнания территориальной целостности украинского государства.

Кроме того, власти Украины указали на то, что журналист канала Антон Желнов ездил в Крым с территории России, а не через Херсонскую область, как того требуют украинские законы.

Как сообщала "Страна", в Украине запретили российские телеканалы "Дождь" и "Телеклуб".

Вскоре на "Дожде" прокомментировали решение Нацрады.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.