Вчера, 12 января Национальный совет выдал разрешение на вещание на территории проведения АТО с использованием радиочастоты 873 кГц. Об этом сообщает официальный сайт Нацсовета.

Вещание будет осуществляться из города Часов Яр Донецкой области Национальной телекомпанией Украины. Здесь будут распространяться передачи первой программы "Украинского радио".

По словам члена Национального совета Сергея Костинского, теоретические расчеты показывают, что при мощности 50 кВт в дневное время вещанием "Украинского радио" будут охвачены подконтрольные территории – Константиновка, Краматорск, Мирноград (Димитров), Артемовск, Лисичанск, и большая часть оккупированных территорий, в том числе города Донецк, Горловка, Макеевка, Торец, Шахтерск, Торез, Енакиево, Дебальцево, Брянка, Алчевск. В ночное время покрытие сигналом будет значительно лучше - он охватит все оккупированные районы Донецкой и Луганской областей.

Сейчас, сообщил Сергей Костинский, ведутся работы Концерном РРТ по изменению конструкции антенны, которая будет передавать сигнал. Также решается вопрос с передатчиком. По приблизительным расчетам, технически запустить вещание можно будет за три месяца.

Предварительно это решение обсуждалось на заседании Комиссии по вопросам обеспечения стабильного функционирования системы национального телевидения и радиовещания, который действует при Министерстве информационной политики. С недавних пор ею управляют руководители Министерства информационной политики, Национального совета и Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

Таким образом, жители подконтрольных и оккупированных территорий смогут слушать информационные программы "Украинского радио", а также передачи, созданные совместно с "Голосом Донбасса", "Радио Свобода", которые адаптированы для жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

Ранее "Страна" сообщала, что ОБСЕ не желает посылать вооруженную миссию на Донбасс.

Также мы в материале "Зачем Савченко публикует списки пленных" разобрались, чего от этого больше - вреда или пользы.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.