Президентский инаугурационный комитет Трампа собрал рекордные $90 млн частных пожертвований, что гораздо больше, чем двух инаугурационных комитетов президента США Барака Обамы, которые собрали $55 млн в 2009 году и $43 млн в 2013 году. Об этом пишет Time.

В то же время избранный президент намерен сэкономить на своей инаугурации и отказался предоставить подробную информацию о том, на что именно он потратит свой "банкролл".

"Я не могу себе представить, как они собираются потратить эту сумму денег - и почему они дальше продолжают собирать деньги", - отметил генеральный директор инаугурационного комитета Обамы в 2013 году и начальник штаба в 2009 году Стив Керриган.

По его словам, "мы планировали две крупнейшие инаугурации в истории нашей страны, и мы никогда не тратили даже примерную сумму".

Отмечается, что команда Трампа все-же надеется сохранить оставить парад на 90 минут.

Напомним, самый длинный парад продолжался более четырех с половиной часов на первой инаугурации Дуайта Эйзенхауэра в 1953 году.

Трампа также объявил хедлайнерами инаугурационного концерта юную американскую певицу сопрано, 10-летнюю Джеки Иванко, хора мормонов Tabernacle и Radio City Rockettes.

Большие затраты также уйдут на мероприятия на открытом воздухе в зимний период, такие как: надежная звуковая и видеосистемы, обогрев палаток, ограждения, баррикады, безопасность и так далее. Также немалые суммы уйдут на аренду залов.

"Любой избыток средств будет пожертвован на благотворительность", - отметил пресс-секретарь Борис Эпштейн.

Основными вкладчиками в избирательную кампании Трампа стали корпоративные доноры Boeing и Chevron - они дали $1 млн и $500 000 соответственно.

Напомним, инаугурация Дональда Трампа состоится 20 января, на нее придут Клинтоны и Буши. Между тем, местные активисты пообещали сорвать инаугурацию Трампа.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться