14 января компания Илона Маска SpaceX успешно запустила ракету-носитель Falcon 9. Повышенное внимание к запуску ракеты было привлечено после того, как предыдущий старт в сентябре 2016 года, закончился взрывом.

Об успешном запуске сообщается в Twitter SpaceX. Ракета стартовала в 19:53 по киевскому времени с космодрома Ванденберг в Калифорнии. Запуск и полет Falcon 9 транслировался в прямом эфире на YouTube.

Фото: twitter.com/SpaceX

Также в сети появилось видео пуска ракеты. 

Видео: SciNews

Ракета-носитель Falcon 9 доставит на орбиту десять телекоммуникационных спутников Iridium NEXT. Всего планируется вывести на орбиту 72 таких спутника, 70 из них будут доставлены с помощью ракет Falcon 9, а еще два с помощью украино-российской ракеты "Днепр".

Первая ступень ракеты-носителя Falcon 9 проектировалась как многоразовая. По расчетам SpaceX это на 30% сэкономит доставку на орбиту по сравнению с использованием других современных ракет-носителей.

Илон Маск, говорил, что первые ступени Falcon 9 могут быть использованы до двадцати раз. Но до сих пор компания не запускала повторно уже летавшую в космос первую ступень Falcon 9.

Напомним, что 1 сентября 2016 года SpaceX подтвердила потерю в ходе взрыва на стартовой площадке Falcon 9 и груза стоимостью 200 миллионов долларов.

Как сообщала "Страна", позже было опубликовано видео взрыва ракеты Falcon 9 на мысе Канаверал в США. Ракета-носитель Falcon 9 должен был вывести на орбиту Земли спутник компании Facebook.

Комиссия пришла к выводу, что причиной взрыва ракеты на стартовом столе стали неполадки в одном из трех баллонов, которые расположены внутри бака с жидким кислородом во второй ступени ракеты.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться