В 2016 году на науку и проведение исследований в Украине потратили не более 0,3% ВВП. Об этом сообщает "Интерфакс Украина".

Заместитель министра образования и науки Украины Максим Стриха заявил, что можно утверждать, что наукоемкость украинского ВВП упала до рекордно низкого уровня - немногим более 0,3% ВВП.

Он добавил, что добавил, что более точные данные можно будет получить летом, когда будет подведены статистические итоги.

По его словам, небольшие средства, которые выделяются на науку, идут на социальное обеспечение учреждений, а не на научные исследования.

~

Ранее, 15 июня, ученые провели митинг под стенами Кабинета министров с требованием увеличить финансирование академии Наук. Тогда они сообщили, что затраты на науку в Израиле составляют 4,2% ВВП, в Швеции - 3,6% ВВП, Япония - 3,5%, Германия - 2,9%, США - 2,7%, Китай - 1,6%, Индия - 0,8%.

Напомним, что молодые украинские ученые в области медицины живут на грани нищеты. 

Как сообщала "Страна", в Украине хотят исключить из обязательной школьной программы физику, химию и точные науки. Министерство образования и науки Украины представило на общественное обсуждение проект типового учебного плана для 10-11 классов.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться