Президент Петр Порошенко поедет на Всемирный экономический форум в Давос (Швейцария), но не будет принимать участия в "украинском завтраке" бизнесмена и мецената Виктора Пинчука. Об этом на своей странице в Facebook пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

"Президент Украины поедет в швейцарский Давос, где будет иметь широкую программу на Всемирном экономическом форуме. Но участвовать в завтраке, организованном Виктором Пинчуком он не будет", - написал Цеголко.

Фото: facebook.com/svyatoslav.tsegolko

Как пишет Украинская правда, вместо президента ланч посетит народный депутат Сергей Лещенко и депутат от Народного фронта Наталья Кацер-Бучковская.

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе также отказалась посещать ланч Пинчука из-за его скандальной статьи.

"Собиралась ехать в Давос и принимать участие в украинском ланче, который организовывает фонд Пинчука...после раздумий решила отказаться от поездки", - написала она.

Фото: Facebook

Как сообщалось, в конце декабря 2016 года украинский бизнесмен Виктор Пинчук, который ежегодно поводит "украинский завтрак" в Давосе, в статье для The Wall Street Journal предложил властям и гражданам Украины пойти на ряд "болезненных компромиссов" ради завершения конфликта с РФ, среди которых отказ от Крыма и членства в Европейском союзе.

Позже The Wall Street Journal опубликовал ответ Банковой на так называемый план Пинчука.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться