В Украине разработан новый танк "Тирекс". Его предполагается строить из советских Т-64 и Т-72. Через год такие машины, заявленные как конкуренты российской "Арматы" и отвечающие требованием военного ведомства, могут быть приняты на вооружение.

Об этом сообщает Gazeta.ua.

"В танке принципиально новая система управления огнем, высокий уровень защиты. Много характеристик, которые обеспечивают высокую маневренность, систему кругового обзора и систему противодействия. Машина имеет полный комплекс действий, которые сегодня необходимы для техники такого уровня", - сообщил генеральный конструктор "Арея" Сергей Степанов.

Как сообщается, перспективный танк "Тирекс" имеет бронированный корпус и гусеничную ходовую часть. В бронированной капсуле предусмотрены места для трех членов экипажа. Оттуда они будут управлять танком, пушечным и пулеметным огнем с башни. Она станет боевым модулем.

"Тирекс" предполагается вооружить 125-миллиметровым орудием с дистанционно управляемым автоматическим механизмом заряжания и пулеметами. Техника предназначена для одновременного ближнего противопехотного и дальнего противотанкового боя днем и ночью.

Фото: gazeta.ua

Фото: gazeta.ua

Фото: gazeta.ua

По замыслу конструкторов, боевой потенциал танка должен превосходить нынешние танки Вооруженных сил Украины, такие как "Оплот" и "Булат". 

"Это машина ("Тирекс") переходного периода. Она позволяет использовать потенциал существующего в Украине парка танков и за короткие сроки и с минимальными затратами получить технику принципиально нового уровня. Она не будет уступать мировым аналогам", - говорит специалист.

Уже прошли успешные испытания цифровой системы управления огнем, установленной на модернизированной версии БМП-1УМД "Охотник". "Охотник" может использоваться не только как средство транспортировки и огневой поддержки подразделений, но и как автономная боевая единица с дистанционным управлением. Кроме того, БМП оснащен немецким двигателем, боевым модулем с пушечно-ракетным вооружением и комплексом снижения заметности.

Как сообщала "Страна", "Укроборонпром" приступил к перестройке советской бронемашины БРДМ-2.

По плану, новая БРДМ будет иметь усиленную защиту и улучшенные тактико-технические характеристики.

Также "Укроборонпром" обещает поставлять в ВСУ по 100 беспилотников в год.

Комплекс разрабатывался и внедрялся в производство совместно с учеными Национального университета "Киевский Политехнический институт".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться