Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина прокомментировал позицию Кремля в отношении урегулирования ситуации на Донбассе и заявлений экс-пленницы Кремля Надежды Савченко про возможный обмен Крыма на освобожденный Донбасс. Об этом сообщает "Интерфакс".

По словам спикера президента РФ Дмитрия Пескова, вопрос принадлежности Крыма не является предметом для дискуссий. 

"Мы не обсуждаем статус, положение и будущее российских регионов. Это не вопрос для обсуждения с кем бы то ни было", - сказал Песков.

Песков также заявил: "Россия делает все возможное для того, чтобы способствовать внутриукраинскому урегулированию. Здесь, конечно, в первую очередь нужно, чтобы сама Украина не отказывалась от этих республик".

При этом, по мнению России, Киев отказывается от выплат пенсий, оказания услуг в сфере здравоохранения и не выполняет социальных обязательств перед жителями Донбасса. 

Как сообщала "Страна", ранее нардеп Надежда Савченко заявила, что Савченко заявила, что вернуть Донбасс можно только отказавшись от Крыма.

"Относительно того, что это будет сделано мирным путем, относительно того, что Россия не выдержит санкций, то это обязательно будет сдачей Крыма. На какой-то определенный период, как всегда, это отложится в долгий ящик", - сказала Надежда Савченко.

Также Савченко опубликовала новую версию списка содержащихся в украинских тюрьмах пленных, которые будут, по ее словам, интересны сепаратистам. Перечень на 525 фамилий для "ДНР" и 378 фамилий для "ЛНР" размещен на странице Савченко в Facebook.

Ранее руководители самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" ("ДНР" и "ЛНР") Александр Захарченко и Игорь Плотницкий пригласили народного депутата Надежду Савченко приехать на Донбасс для переговоров.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.