Представительство Европейского союза в Украине призвало Верховную Раду принять на заседании 19 января три законопроекта по децентрализации. Об этом говорится в сообщении пресс-службы представительства на странице в Facebook.

Речь идет о проекте закона, который регулирует службу в органах местного самоуправления, и о законопроектах о добровольном присоединения территориальных общин и об особенностях добровольного объединения территориальных общин, расположенных на территориях сопредельных районов. Первые два были приняты Радой в первом чтении.

В Евросоюзе подчеркнули, что принятие этих законов станет дополнительным стимулом для иностранных доноров, в числе которых и ЕС, поддерживать реформу децентрализации, предоставлять необходимые средства и делиться опытом.

"Эти законы необходимы для дополнения и улучшения действующего законодательства. Они также служат предпосылкой успешного продолжения реформы децентрализации, которая, в свою очередь, является важным для дальнейшего социального и экономического развития Украины", - говорится в сообщении.

Фото: facebook.com/EUDelegationUkraine

Как сообщалось, 19 января депутаты планируют рассмотреть законопроект о Конституционном суде, вопросы децентрализации и смету парламента.

Читайте также статью "Страны" о том, чем будет заниматься Кабмин в ближайшие четыре года.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться