Сегодня, 17 января, посредством Skype должна была проводиться конференция гуманитарной подгруппы по урегулированию конфликта в Донбассе, главной задачей которой является обмен пленными. Об этом сообщила представитель Киева в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

Геращенко не называет причину, однако сообщает, что переговоры будут проведены на следующей неделе.

"Сегодня скайп-конференция гуманитарной подгруппы не состоялась. Коротко по видеосвязи пообщались с координатором (гуманитарной подгруппы – ред.) Тони Фришем, он сообщил, что конференция состоится на следующей неделе, дату и время сейчас согласовывают со всеми участниками", - написала она.

Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko

Геращенко добавила, что киевская сторона настроена на конструктивный диалог, который позволит разблокировать освобождение пленных. По ее словам, Киев будет настаивать на привлечение Международного комитета Красного Креста к процессу поиска пропавших без вести и освобождению пленных, поскольку эта организация имеет столетний успешный опыт работы в этой сфере.

В так называемой "ДНР" заявили, что видеоконференцию по пленным проводить нецелесообразно. А в самопровозглашенной Луганской народной республике заявили, что видеоконференция по вопросу обмена пленными не состоялась по вине киевской стороны. 

Как сообщала "Страна", руководители самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" ("ДНР" и "ЛНР") Александр Захарченко и Игорь Плотницкий пригласили народного депутата Надежду Савченко приехать на Донбасс для переговоров. 

Напомним, Савченко уже встречалась с лидерами сепаратистов в Минске. 7 декабря она тайно посетила столицу Белоруси где с Захарченко и Плотницким обсудила обмен пленными между двумя сторонами в обход официальных переговоров трехсторонней контактной группы по разрешению конфликта на Донбассе.

Также сообщалось, что 16 января Савченко опубликовала новую версию списка содержащихся в украинских тюрьмах пленных, которые будут, по ее словам, интересны сепаратистам. Перечень на 525 фамилий для "ДНР" и 378 фамилий для "ЛНР" размещен на странице Савченко в Facebook.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.