В Донецком суде Ростовской области продолжается оглашение приговора украинской летчице, народному депутату Надежде Савченко ("Батькивщина").

Как сообщает портал zona.media, один из очевидцев задержания Савченко в Луганской области, Егор Русский, выступая в суде заявил, что "зауважал летчицу". "Я Савченко зауважал после того, как другие из "Айдара" сказали, что ее там боялись больше командира батальона. Она там была серым кардиналом и одновременно таким цепным псом, которого спускали, если что-то делали не так", — рассказал Русский.

После выступления Русского, судья Леонид Степаненко продолжил оглашать показания членов батальона сепаратистов "Заря", звучит формулировка "духовный лидер батальона "Айдар" — так боевики характеризовали Савченко.

Сама Надежда Савченко поблагодарила собравшихся. "Спасибо всем, кто пришел меня поддержать! Не стойте здесь все время, мне жалко ваших ног, идите отдохните, — уговаривает Савченко группу поддержки. — А то сидеть здесь только я имею право. Я уже на все имею право".

Как сообщала "Страна", глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов заявил, что Савченко после суда могут обменять по Минским соглашениям. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться