В Киевский следственный изолятор №13 (Лукьяновский СИЗО) поместили гражданина Бразилии Рафаэля Маркеса Лусварги, задержанного 9 октября 2015 г. в аэропорту "Борисполь" по подозрению в поддержке "ДНР" и вербовке наемников. Об этом стало известно "Стране" от источников в органах пенитенциарной службы.

Попал Маркес в тюрьму в не самое благоприятное время. После того, как здесь произошёл инцидент с отрезанием заточкой уха одного из участников бывшего спецподразделения МВД "Торнадо", в СИЗО продолжаются тотальные обыски всех камер и личных вещей заключённых на предмет колюще-режущих предметов.

Заодно изымаются и все другие предметы, скрашивавшие жизнь арестованных, но запрещённые режимом содержания.

"Вся тюрьма на торнадовцев из-за этого ополчилась", – рассказал собеседник "Страны".

Как неофициально рассказали нам представители руководства СИЗО, рассматривается возможность перевести "торнадовцев" в Старобельский СИЗО.

"Там никто с ними сюсюкаться не будет. Персонал в старобельской тюрьме местные. Пиетет перед "торнадовцами" уж точно не испытывают", - добавил источник.

Как сообщала "Страна", 11 января в Лукьяновском СИЗО начался бунт и экс-бойцы "Торнадо" напали на охрану. На следующий день стало известно, что бунт в СИЗО поднял главарь "Торнадо" Руслан Онищенко. Торнадовец утверждает, что его боец порезал себе ухо из-за "шмона" в камере. 

Однако на видео с камер наблюдения в СИЗО стало понятно, что ухо "торнадовцу" отрезал его командир Онищенко Руслан. По факту инцидента возбуждено уголовное дело.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.