Польские пограничники разоблачили международную преступную группировку, которая занималась изготовлением фальшивых документов, позволяющих гражданам Украины находиться в Польше и выезжать на работу в другие страны Евросоюза. Об этом сообщает пресс-центр пограничной службы Польши.

Обвинения предъявили десяти украинцам и пяти полякам, сообщает со ссылкой на пограничную службу Польши.

На путь преступников сотрудники Бещадского отдела пограничной службы вышли еще в 2013 году. За несколько лет следователи собрали много материалов в отношении украинцев. Как выяснилось, они подавали в администрацию Подкарпатского воеводства в Жешуве документы о якобы их польском происхождении в виде актов о рождении предков, чтобы получить право на постоянное место жительства и гражданство, а потом, как и поляки, эмигрировать в страны ЕС.

Часть украинцев использовали фальшивые документы для получения карты поляка в консульских учреждениях Польши в Украине.

Главными организаторами преступной группировки были двое граждан Украины – отец и сын, которые имели также польское гражданство, и один гражданин Польши. За изготовление фальшивых документов они брали от 400 злотых (более 2,6 тысяч гривен) до 1000 евро в зависимости от сложности работы и важности документов.

Все подозреваемые освобождены под залог, у них конфисковали загранпаспорта и запретили выезжать из Польши.

Напомним, 11 января на Волыни разоблачили банду, которая переправляла иностранных нелегалов в Польшу.

Также мы сообщали, что на Закарпатье задержали нелегалов из Шри-Ланки, которые пешком шли в Евросоюз.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.