Из-за сильных снегопадов и вьюг в более, чем половине из 50 провинций Испании, власть объявила чрезвычайное положение. В южных туристических городах страны снег выпал впервые за последние десятилетия, информирует Associated Press.

"В юго-восточной части курортного города Торревьеха аварийные службы находятся в состоянии повышенной готовности из-за затопления от мокрого снега, который в этой местности выпал впервые за более, чем 90 лет", - сообщает местная власть.

Кроме этого, в соседнем курортном городе Дения были закрыты школы, после того, как дождь превратился в первый за 30 лет снегопад в этой местности. Занятия также были отменены в горном юго-западном туристическом городке Ронда, где выпало до 40 сантиметров снега, что привело к прекращению движения по двум подъездным к городу дорогам. В свою очередь синоптики предупреждает, что в Испании ожидаются дальнейшие снегопады и морозная погода. 

Видео: ТСН

Как сообщила "Страна", власти Италии заявили о катастрофических последствиях землетрясения.

Подземные толчки ощущались и в Риме, где была приостановлена работа метро. Эпицентр подземного толчка находился между центральными областями Лацио и Абруццо. Очаг землетрясения находился на глубине 10 километров.

Как сообщала "Страна", 18 января отель Rigopiano di Farindola в Италии полностью накрыла сошедшая с близлежащего горного массива Гран-Сассо снежная лавина. В момент схода лавины в здании могли находится более 20 человек. ЧП произошло в центральной итальянской области Абруццо.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.