Американский телеканал CNN выпустил репортаж о "вымышленном" сценарии, при котором избранный президент США Дональд Трамп может быть убит во время инаугурации в Вашингтоне.

Об этом сообщает Rambler.

В материале симпатизировавшего Хиллари Клинтон и Демпартии американского телеканала "погибает" не только сам избранный президент, но вице-президент США, а также члены Конгресса.

Странный репортаж буквально накануне инаугурации Трампа подготовил репортер Брайан Тодд.

По Конституции США, напоминает CNN, если президент и вице-президент убиты либо недееспособны, их заменяет спикер палаты представителей, а в случае и его недееспособности власть получает временный президент Сената. Если и с ними что-то случается, обязанности президента исполняют министры, начиная с госсекретаря США.

Отметим, что если рассматривать реально сложившуюся ситуацию в преддверии инаугурации 20 января - ситуация еще более сложная. К полудню (по Вашингтону) 20 января министры Барака Обамы уже сложат полномочия – в том числе госсекретарь Джон Керри.

А выдвинутый Трампом кандидат на этот пост – Рекс Тиллерсон – пока не утвержден в должности Сенатом.

Поэтому в полдень 20 января обязанности госсекретаря начнет временно исполнять его заместитель по политическим вопросам - Том Шеннон, представитель администрации Обамы.

Кроме того, на случай и вовсе катастрофических событий в США выбирается так называемый дежурный преемник – как правило, это один из министров. Он не присутствует на инаугурации и находится под охраной в отдаленном месте, его имя не разглашается.
Этот дежурный преемник будет тоже не из команды Трампа - Сенат еще не утвердил предложенные им кандидатуры на министерские посты. Им будет кто-то из администрации Обамы, сообщает CNN.

"На инаугурации есть две линии наследования: одна - администрации Барака Обамы, которая еще находится у власти, а другая не появится до тех пор, пока Дональд Трамп не будет введен в должность, а сенат не утвердит его назначения", - заявил в комментарии телеканалу политолог Джон Фортье.

Репортаж CNN вызвал в социальных сетях волну негодования. Пользователи оставляют гневные комментарии к видеозаписи на YouTube и критикуют телеканал в Facebook и Twitter.
"По-видимому, CNN считает, что это нормально – в открытую выступать за покушение на избранного президента Трампа, чтобы сохранить во власти администрацию Обамы", - написал один из пользователей.

​"CNN призывает к покушению на президента Трампа? Почему я не удивлена", - замечает Gwen.

​Некоторые пользователи отмечали, что тема покушения на президента интересовала не только CNN.

"Прошлым вечером PBS показал документальный фильм об убийстве Линкольна. Сегодня по CNN: что будет, если в пятницу Трамп и его назначенцы внезапно умрут?" – отметил Trent Collicutt.

Видео: ramblernews.media.eagleplatform.com

Как сообщала "Страна", Джордж Буш не поедет на инаугурацию Трампа из-за опасности для жизни

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться