Нардеп Антон Геращенко, на которого российские спецслужбы готовили покушение, прокомментировал случившееся и назвал 20 января своим "вторым днем рождения". Об этом он написал на своей странице в Facebook

"20 января 2017 года - мой второй день рождения. В этот день вечером в Киеве Службой Безопасности Украины были задержаны двое лиц, планировавших мое убийство. Приношу свою искреннюю благодарность Главе СБУ Василию Грицаку, всем тем сотрудникам контрразведки, оперативных служб, спецподразделения "Альфа", чьи имена я не имею права назвать, всем тем, кто и днём, и ночью работал для того, чтоб задержать опасных террористов и не дать им взорвать еще один автомобиль с очередной жертвой в центре Киева", - написал депутат.

Фото: facebook.com/anton.gerashchenko

Геращенко заявил, что российские спецслужбы избрали его мишенью не просто так.

"Сам факт, что я был избран российскими спецслужбами мишенью для очередного террористического акта, говорит о том, что то, что я делаю для защиты национальной безопасности и интересов Украины - правильно. Кроме того, хочу предупредить организаторов и заказчиков моей ликвидации, что проект "Миротворец", который стоит у всех вас как кость поперек горла, будет работать независимо от того, жив я или нет", - сказал нардеп.

Кроме того, Геращенко ответил и на упреки российских пропагандистских СМИ о том, что покушение на него инсценировали.

"Относительно заявлений российских пропагандистских СМИ и их филиалов в Украине о якобы инсценировке покушения на меня, то при публикации вашей лжи, прошу учесть, что вчера вечером Шевченковский районный суд арестовал двоих подозреваемых в деле о покушении на мою жизнь на два месяца, без права внесения залога", - отметил он.

По словам Геращенко, во время выбора меры пресечения задержанным суд учел доказательства о причастности к планированию и подготовке его убийства, а также факт о том, что один из двух задержанных был досрочно амнистирован властями Крыма и спецслужбами РФ для участия в подрывной работе против Украины.

"По 112 статье уголовного кодекса им обоим грозит мера наказания вплоть до пожизненного заключения. Подозреваемые в организации моей ликвидации являются важными свидетелями организации планомерного и целенаправленного государственного терроризма со Российской Федерации. Их жизнь должна быть вне опасности, для того чтобы они помогли вскрыть диверсионно - террористическую сеть, продолжающую свою работу в Украине и предотвратить дальнейшие террористические акты против украинских журналистов и политиков", - добавил Геращенко.

Как сообщала "Страна", СБУ обнародовала "переговоры киллеров", которые хотели убить депутата в Киеве.

Ранее сообщалось, что покушение на Геращенко может быть инсценировкой.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.