Национальная комиссия, которая осуществляет регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг рассчитала новые розничные тарифы на электроэнергию для каждого класса потребителей. Об этом сообщает "УНИАН".

Так, с 1 февраля этого года стоимость электроэнергии для украинских предприятий возрастет в среднем на 1-3%. Повышение стоимости коснется потребителей энергоснабжающих компаний.

Тарифы для клиентов "Киевэнерго" для первого класса напряжения вырастут на 0,6% –до 147,71 копейки за 1 кВт-ч, для потребителей второго класса – на 1,9%, до 170,72 копейки за 1 кВт-ч. Для потребителей "ДТЭК Днепрооблэнерго" тарифы для первого класса напряжения с 1 февраля вырастут на 1,1% –до 141,01 копейки за 1 кВт-ч, для потребителей второго класса – на 3%, до 168,4 копейки за 1 кВт-ч.

Как известно, к первому классу потребителей электроэнергии относятся крупные промпредприятия, получающие электричество со степенью напряжения выше 27,5 кВт. 

Только два энергопредприятия из списка НКРЭКУ пока не обязали повысить тарифы. Эти энергоснабжающие компании работают в Николаевской и Львовской областях.

Для населения тарифы останутся прежними - 1,29 грн за кВт/ч в пределах наиболее распространенной нормы от 100 до 600 кВт/ч. А вот с марта электроэнергия подорожает на 26% (до 1,68 грн. за кВт/ч) 

 Фото: segodnya.ua

Как сообщала "Страна", Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), уменьшила оптово-рыночную цену за электроэнергию на 15,2%. В 2017 году за потребленную электроэнергию будем платить до 1285 грн/МВтч (без НДС)

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.