Президентом Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) переизбран действующий глава Педро Аграмунт. Об этом сообщает УНИАН.

Соответствующее решение было объявлено в понедельник, 23 января, в Страсбурге в рамках зимней пленарной сессии ПАСЕ.

Аграмунт относится к группе Европейских народников Его кандидатура была единственной на пост президента ПАСЕ. Выборы проходят каждые два года.

"Я буду делать все возможное, чтобы вести эту Ассамблею вперед", – сказал Аграмунт после того, как стало известно, что его срок правления продлили.

Фото: yandex.ua

Ранее член делегации Верховной Рады в ПАСЕ Ирина Геращенко сообщила о планах досрочно поставить под сомнение полномочия директора ассамблеи ПАСЕ Педро Аграмунта.

По мнению Геращенко, Педро Аграмунт делает заявления, которые "полностью соответствуют российской позиции, в том числе – инициирует снятие с России политических санкций, наложенных ассамблеей".

Как сообщала "Страна", сразу два источника в украинской делегации сообщили, что после заявления Геращенко члены политгруппы ЕНП были возмущены ее словами. 

Дело в том, что три украинских политсилы - "Батькивщина", Народный рух Украины и партия "Удар", входящая в состав Блока Петра Порошенко, являются наблюдателями в ЕНП, которая делегировала Аграмунта на должность президента ПАСЕ. Сама же ЕНП является крупнейшей и самой влиятельной политической силой на европейском континенте.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться