Евросоюз  высказал свое отношение к решению Дональда Трампа выйти из Транстихоокеанского партнерства. Как сообщают РИА Новости, ситуацию прокомментировал пресс-секретарь Еврокомиссии Маргаритис Схинас решение президента США Дональда Трампа выйти из Транстихоокеанского партнерства (ТТП).

"По торговле: ЕС является одной из самым открытых в мире экономик, он остается приверженным свободной и честной международной торговле. Мы, как ЕС, сейчас вовлечены в переговоры о почти 20 региональных и двусторонних соглашениях по торговле. Евросоюз находится на разных стадиях переговоров или имплементации торговых соглашений со всеми, кроме одного, подписантов ТТП", — ответил он на брифинге на просьбу прокомментировать решение Трампа выйти из ТТП.

"Мы будем решительно бороться с трендом на унилатерализм", — сказал он.

В рамках Транстихоокеанского партнерства планировалось создание зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На тихоокеанские страны приходятся 40% мировой экономики и треть мировой торговли.

С июля 2013 года ЕС ведет переговоры с США о Трансатлантическом соглашении о партнерстве в области торговли и инвестиций (TTIP). Речь идет о создании зоны беспошлинной торговли с потребительским рынком около 820 миллионов человек.

Как сообщала "Страна", после ухода США, участники Транстихоокеанского партнерства нацелились на Китай

Напомним, 23 января президент США Дональд Трамп подписал указ о выходе Штатов из соглашения о создании регионального экономического объединения - Транстихоокеанского партнерства (ТТП).

Выход из Транстихоокеанского партнерства был одним из предвыборных пунктов программы Трампа.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.